需要解决三支笔应付多少钱?那么我们就需要知道笔的单价。题中告诉我们买四支笔需要24元。那么每支笔就需要24÷4=6(元)所以根据题意,我们可以列出一个综合算式。24÷4×3=18(元)所以买三支笔应付18元钱。
先算每支多少钱24÷4=6元再算3支多少钱3×6=18元